Среда обитания

Россияне задолжали за вывоз мусора десятки миллиардов рублей

«Известия»: россияне задолжали за вывоз мусора более 90 миллиардов рублей

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Долги россиян за вывоз мусора превысили несколько десятков миллиардов рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы Российского экологического оператора (РЭО).

В общей сложности россияне задолжали за вывоз мусора более 90 миллиардов рублей. По словам депутата Александра Когана, у некоторых регионов собираемость платежей за эту услугу не превышает 50 процентов. При этом лучшие показатели зафиксировали в Саратовской, Магаданской и Ивановской областях, худшие — в Ингушетии, Дагестане и Хабаровском крае.

В РЭО уточнили, что по итогам 2022 года собираемость платежей в стране достигла 91,6 процента, а объем задолженности — 55,5 миллиарда рублей. «Из-за неплательщиков страдают добросовестные потребители, так как в тарифах приходится учитывать расходы на взыскание задолженности и обслуживание кредитов, покрывающих кассовые разрывы», — отметил член экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что наибольшие проблемы с утилизацией мусора в России имеет Краснодарский край. Она добавила, что сложная ситуация с мусором также в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане и Новосибирске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше