Северная Африка начала «ненасытно» скупать нефтепродукты России

WSJ: Северная Африка стала скупать дизельное топливо и другие российские нефтепродукты

Фото: Maria Lupan / Unsplash

Северная Африка «ненасытно» скупает дизельное топливо и другие российские нефтепродукты. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal (WSJ).

Страны Северной Африки стали активно скупать нефтепродукты российского производства после сокращения закупок Европой из-за санкций. Сложившая ситуация обеспокоила страны ЕС из-за возможного обхода Россией ограничительных мер.

По данным WSJ, в 2021 году Тунис практически не покупал у России нефтепродукты, но в последние месяцы активно приобретает бензин, лигроин, дизельное топливо и газойль (их применяют для производства химикатов и пластмассы). В январе текущего года в страну поступило 2,8 миллиона баррелей российских нефтепродуктов. В феврале ожидают поступление еще 3,1 миллиона баррелей.

В 2021 году Марокко закупил 600 тысяч баррелей российского дизельного топлива. Только лишь за январь 2023 года объем закупок из России вырос до двух миллионов баррелей. Аналитики просчитали, что в феврале Марокко приобретет еще 1,2 миллиона баррелей.

Всплеск интереса к нефтепродуктам из России зафиксировали также в Алжире, Египте и Ливии.

Увеличение импорта в Тунис и Марокко совпало с наращиванием их экспорта нефтепродуктов. Сложившаяся ситуация вызвала опасения в смешивании и реэкспорте продукции из России. Это может сорвать усилия западных стран по исключению российского топлива из мировой экономики.

Ранее в США заявили о продаже Россией нефти выше предельной цены. По данным Bloomberg, Россия продавала нефть выше предельной цены в 60 долларов за баррель как минимум четыре недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше