Автомобили российского производства оказались самыми аварийными

Страховой Дом ВСК: автомобили российского производства чаще принимали участие в ДТП

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Автомобили российского производства принимали участие чаще чем в каждом седьмом ДТП на дорогах страны. Доля аварий с Lada зимой составила 16 процентов, что в полтора раза больше, чем у ближайших конкурентов. Об этом сказано в исследовании Страхового Дома ВСК (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Второе место оказалось у Toyota – 11 процентов всех ДТП. Далее идут машины марки Hyundai — 9,9 процента. Меньше всего аварий сличаются с участием Kia, Nissan, Renault и Volkswage. За 2022 год женщины в авариях попадали в шесть раз реже мужчин. В целом россияне старше 50 лет стали самым бдительными на дорогах, они реже остальных участвовали в ДТП (в 28,6 процента случаев).

На втором месте по аккуратному вождению молодые люди от 18 до 36 лет. Чаще всех дорожные происшествия случались с водителями среднего возраста — от 36 до 50 лет. Среди регионов самой аварийной прошедшей зимой стала Москва — 6,9 процента всех ДТП случилось в столице. Далее идет Краснодарский край.

С 1 марта АвтоВАЗ решил на два процента поднять цены на свои машины. Продажи легковых автомобилей в России падают с середины февраля. При этом по итогам прошлого года в стране было произведено 620 тысяч автомобилей, что на 60 процентов меньше, чем в 2021 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше