Артемий Лебедев раскрыл подоплеку удаления своего основного YouTube-канала

Артемий Лебедев счел, что его основной YouTube-канал удалили из-за американских спецслужб

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Известный российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев счел, что YouTube мог удалить его основной канал по требованию американских спецслужб. Подоплеку блокировки своих аккаунтов он раскрыл в обзоре новостей, доступном в соцсети «ВКонтакте».

Лебедев указал, что YouTube в конце февраля, помимо основного канала, удалил и запасной канал, а также заблокировал профиль менеджера, чья почта была привязана к его аккаунту. «Короче, YouTube просто под корень все из огнемета удалил. И понятно, что это решение не компании Google, а, скорее всего, это просто какая-то цэрэушная помойка. Ребята, когда поняли, что нет никакого способа бороться с моим здравомыслием и свободолюбием, просто пришли в Google и говорят: "Вот этого забанить"», — заявил блогер.

По мнению Лебедева, видеохостинг не мог желать удаления его канала, так как платформе это невыгодно, однако был вынужден «выполнять приказ какого-то информационного майора американских спецслужб».

Помимо того, блогер отметил, что до удаления на его основном канале было опубликовано порядка 700 различных роликов, включая видео о его путешествиях. «Конечно, очень обидно, когда такой большой труд, (...) и все это просто в один день удаляется», — посетовал он.

О том, что YouTube удалил основной канал Лебедева, стало известно в феврале. При попытке перейти на его профиль появлялось сообщение о том, что аккаунт заблокирован за нарушение условий использования платформы. До удаления на канал были подписаны более миллиона пользователей. Блогер вскоре создал новый аккаунт, однако он также подвергся блокировке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше