В ДНР заявили о применении ВСУ химических боеприпасов

Советник главы ДНР Гагин заявил о применении ВСУ химических боеприпасов под Артемовском

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин обвинил Вооруженные силы Украины (ВСУ) в применении химических боеприпасов на артемовском и донецком направлениях. Его слова приводит ТАСС.

«Сразу на нескольких направлениях с мест сообщают, что ВСУ снова применили боеприпасы с химической составляющей», — заявил он. Гагин уточнил, что факты применения этого типа вооружения были зафиксированы на донецком и артемовском направлениях.

Ранее в Минобороны России сообщили, что американская техника перевозила груз с опасными химическими веществами к линии боевого соприкосновения на Украине. Он представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, 8 из них были со знаком химической опасности, надписью «Би-Зет», а также имели маркировку в виде двух красных линий. Пять других ящиков имели надпись «Си-Эс — РАЙОТ», три — «Си-Ар — РАЙОТ» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.

В начале февраля врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин говорил, что ВСУ применяют химическое оружие против российских солдат в Артемовске и Угледаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше