Польский мэр пожаловался на взлом его телефона

Мэр Сопота Яцек Карновский пожаловался, что его телефон взломали шпионским ПО Pegasus

Фото: unsplash

Мэр польского города Сопота Яцек Карновский пожаловался на то, что за ним была установлена слежка с помощью шпионской программы Pegasus. Об этом сообщила газета Wyborcza.

По словам чиновника, оппоненты следили за ним во время подготовки оппозиционной кампании перед выборами в Сенат в 2017-2018 гг. Доказательство того, что телефон Карновского был взломан, появилось в журналистском расследовании Pegasus Project. В рамках Pegasus Project журналисты из разных стран при поддержке некоммерческой организации Forbidden Stories выявляют шпионаж правительств за оппонентами, активистами и бизнесменами.

«Это нарушение неприкосновенности частной жизни и человеческого достоинства. Те, кто держал своих политических оппонентов под наблюдением, должны сидеть в тюрьме», — заявил Карновский.

При этом представители консервативной польской партии «Право и справедливость» подтвердили, что покупали сложное шпионское ПО, но не согласились с обвинениями в том, что оно использовалось против политических противников.

Программное обеспечение Pegasus разработано израильской NSO Group, а в числе пострадавших от него назывались, например, Павел Дуров и премьер-министр Индии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше