Минобороны России определило порядок зачисления в добровольцы

Минобороны России определило порядок вступления жителей страны в отряды добровольцев

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Минобороны России определило порядок, согласно которому жители страны будут зачисляться в добровольческие формирования. Соответствующий документ, подписанный главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу, опубликован на интернет-портале правовой информации.

Приказ главы Минобороны определяет порядок поступления добровольцев в отряды, пребывание их в формированиях и исключения из них, а также требования к добровольцам и порядок заключения контракта.

Из документа следует, что сотрудникам военкомата рекомендуется при отборе добровольцев обращать внимание на тех, кто прошел военную службу и имеет военно-учетную специальность. Отмечается, что кандидат должен подходить по физическому и психологическому здоровью, а его мотивация поступления в формирования будет оценена в военкомате.

Дополнительная подготовка добровольцев будет вестись не менее 10 суток, говорится в приказе. Там подчеркивается, что заключившему контракт россиянину будет выдано специальное удостоверение.

В России 7 марта также утвердили порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действий для добровольцев. Речь идет о лицах, которые вступили в добровольческие организации, содействующие выполнению задач в ходе специальной военной операции на Украине (СВО).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше