Африканцы взбунтовались против цифровой валюты

Coindesk: граждане Нигерии вышли на протесты против внедрения цифровой валюты

Фото: James Oatway / Reuters

Жители Нигерии взбунтовались против внедрения правительством цифровой валюты центрального банка (CBDC) и ограничений на выдачу наличных, сообщает Coindesk.

Дефицит бумажных денег в африканской стране возник из-за попыток властей перевести страну на полностью безналичную экономику. В августе 2022 года правительство разрешило использовать цифровую валюту, не открывая банковские счета, а в ноябре — ввело скидки на оплату CBDC поездок на такси.

Когда меры не увенчались успехом, Центробанк Нигерии перешел к более решительным мерам и ограничил выдачу наличных до 100 тысяч найр (около 225 долларов) в неделю для физлиц и 500 тысяч найр (1123 доллара) для юрлиц. После этого регулятор решил изменить дизайн валюты, в результате чего у банков начались проблемы с поступлением наличных для выдачи.

Граждане выступили против правительственных мер. Они выходят на улицы с протестами и делятся своими призывами в социальных сетях. Причина в том, что народ страшат риски для финансовой конфиденциальности, финансовой свободы и стабильности банковской системы. По словам политического аналитика в Центре денежно-кредитных и финансовых альтернатив Института Катона Николаса Энтони, уровень использования CBDC не превысил 0,5 процента.

Ранее аналитики Bank of America заявили, что CBDC является естественной эволюцией денежной и платежной систем. По их мнению, у цифровых валют есть потенциал устроить революцию в мировой финансовой системе, став самым значительным технологическим достижением в истории денег.

Выпуск и работа CBDC осуществляется с использованием технологии блокчейн. Поскольку CBDC выпускаются конкретным Центробанком, такие цифровые валюты могут контролировать власти, в отличие от криптовалюты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше