В Совфеде отреагировали на сообщения о вмешательстве России в дела Молдавии

Сенатор Джабаров заявил, что молдавские власти ищут внешнего врага

Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров назвал фейком сообщения о вмешательстве России в дела Молдавии. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Больше нечем заниматься российским спецслужбам, как разжигать протестные акции с Молдавией», — заявил Джабаров. По его мнению, молдавские власти ищут внешнего врага, поскольку не могут решить экономические и политические проблемы страны.

«Это связано с тем, что Молдавия стоит враскоряку — одной ногой в ЕС, а другой хочет продолжать экономическое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом», — объяснил сенатор.

Я думаю, что в Молдавии возникает протестное движение мощное, потому что уровень жизни падает, экономическая ситуация там сложная, народ недоволен. Их еще кормят завтраками, что они еще чуть-чуть и окажутся в Европе, но нигде они не окажутся, никому они там не нужны. Народ, конечно, будет подниматься, но это не значит, что Россия занимается такими вещами и поднимает молдавскую оппозицию против власти

Владимир Джабаровпервый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам

12 марта на акции протеста оппозиции в Кишиневе произошли столкновения между полицией и митингующими. Демонстранты попытались прорваться на главную площадь и скандировали лозунги «Долой диктатуру», «Долой [президента Молдавии] Майю Санду».

Глава Генерального комиссариата полиции Молдавии Виорел Чернэуцану заявил, что к подготовке акций по дестабилизации ситуации в ходе массовых демонстраций в Молдавии причастны российские спецслужбы. По версии молдавской полиции, в стране сформировали 10 групп численностью от пяти до 10 участников, деятельность которых координировал человек, прибывший из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше