В Молдавии обвинили Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в стране

Глава полиции Молдавии Чернэуцану заявил о раскрытии «пророссийской агентурной сети»
СюжетПротесты в Москве

Фото: Andrew i2 / Shutterstock / Fotodom

Российские спецслужбы причастны к подготовке акций по дестабилизации ситуации в ходе массовых демонстраций в Молдавии. О раскрытии «пророссийской агентурной сети» заявил глава Генерального комиссариата полиции республики Виорел Чернэуцану, пишет Spiegel.

«В распоряжении полиции появились оперативные данные о подготовке спецслужбами Российской Федерации действий по дестабилизации ситуации в Республике Молдова, которые планировались в ходе акций протеста оппозиции, включая сегодняшнюю», — обвинил он Москву в попытках повлиять на ситуацию в стране.

По версии полиции, в стране формировались 10 групп численностью от пяти до 10 участников. Их деятельность, как утверждается, координировал прибывший из России человек. Кроме того, Чернэуцану указал, что в полицию доставили 25 вероятных участников, семь человек впоследствии были задержаны, они пошли на сотрудничество.

Ранее стало известно, что молдавская полиция попыталась не пропустить в Кишинев людей, направлявшихся на акцию протеста оппозиции. Сообщается, что автобусы и легковые автомобили с гражданами, следующими на протест, блокируются, с них снимают регистрационные номера, отправляют в гараж.

10 марта посол США в Кишиневе Кент Логсдон со ссылкой на заявление Белого дома рассказал о целях России в отношении Молдавии. По его словам, Москва намеревается ослабить молдавские власти. При этом, как отмечается, США не видят прямых военных угроз для Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше