Россиянам перечислили повышающие риск развития рака продукты

Онколог Серяков: копченая колбаса и сосиски повышают риск развития рака толстой кишки

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Наиболее опасными с точки зрения канцерогенности являются красное мясо и изготовленные из него копчености и полуфабрикаты. Эти и некоторые другие повышающие риск рака кишечника продукты онколог, доктор медицинских наук Александр Серяков перечислил россиянам в беседе с «Известиями».

Самыми опасными продуктами из переработанного красного мяса врач назвал копченую колбасу, ветчину, сосиски, сардельки и другие подобные изделия. По его словам, ежедневно употребленные в пищу 50 граммов такой продукции повышают риск развития рака толстой кишки на 18 процентов.

В список опасных для здоровья кишечника Серяков также включил сладкую газировку, попкорн, печенье и вафли, консервированные фрукты и овощи. Помимо этого, он рекомендовал не злоупотреблять шпротами, соусами (кетчупом и майонезом), чипсами и алкоголем.

Если говорить о том, каким должно быть питание, то многие специалисты сходятся во мнении, что наиболее полезным вариантом является средиземноморская диета. В ней преобладают овощи, фрукты, оливковое масло, зелень, а также рыба и морепродукты

Александр Серяковврач-онколог, доктор медицинских наук

Ранее врач-онколог Иван Карасев рассказал об опасности микроволновых печей. Для большинства людей эти бытовые приборы безопасны, но в редких случаях они могут провоцировать развитие рака. Риски возрастают только в случае, если микроволновка неисправна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше