Россиянам подсказали необычный способ борьбы с весенней подавленностью

Эндокринолог Зухра Павлова призвала петь для борьбы с весенним авитаминозом

Фото: Kelli McClintock / Unsplash

Эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова подсказала россиянам необычный способ борьбы с весенней подавленностью на фоне авитаминоза. Ее цитирует «Вечерняя Москва».

По ее словам, сниженная концентрация витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей, встречается почти у 90 процентов россиян. Недостаток этого витамина, уточнила она, приводит к ломкости костей и влияет на репродуктивное здоровье. «В первую очередь он помогает усваивать кальций и фосфор. При его дефиците у нас не будет крепких костей, во взрослом возрасте может развиться остеопороз. Также витамин D у мужчин влияет на синтез тестостерона. Без этого витамина невозможно наступление беременности — именно он отвечает за нормальную имплантацию эмбриона к матке», — объяснила она.

Кроме того, продолжила Павлова, из-за недостатка солнца снижается синтез гормона радости — серотонина, отвечающего за хорошее настроение и чувство юмора. Для стимуляции выработки серотонина она призвала двигаться: делать хотя бы пятиминутную зарядку с утра и петь. «Вы замечали, что, когда мы поем — хоть хором, хоть в одиночестве, — на душе становится легче? Этому тоже есть научное объяснение. Во время вокальных занятий вырабатывается еще один гормон счастья — окситоцин. А он, в свою очередь, стимулирует и синтез серотонина», — заключила она.

Ранее врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов развеял мифы о витамине С. По его словам, научные исследования доказали, что витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше