Коронавирус связали с синдромом раздраженного кишечника

Gut: коронавирус увеличивает риск желудочно-кишечных расстройств на 60 процентов

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Команда ученых из Болонского университета связала перенесенный коронавирус с увеличением риска развития долгосрочных желудочно-кишечных расстройств на 60 процентов. Результаты работы опубликованы в журнале Gut.

Известно, что вирусные инфекции могут поражать желудочно-кишечный тракт и, в частности, вызывать синдром раздраженного кишечника. Расстройство может приобретать хроническую форму, характеризующуюся поражением толстой кишки.

Чтобы выявить связь COVID-19 и этого заболевания, авторы рассмотрели данные 2183 пациентов, госпитализированных в 14 странах, включая Россию. Пациентов при поступлении в больницу обследовали, а затем наблюдали за ними в течение 12 месяцев. Полученную информацию сравнили с контрольной группой, которая не была инфицирована коронавирусом.

Проведенный анализ показал, что госпитализированные испытуемые чаще сообщали о наличии желудочно-кишечных симптомов (59,3 процента), чем контрольная группа (39,7 процента). Также у перенесших инфекцию был выше риск синдрома раздраженного кишечника, который связан с аллергией, затрудненным дыханием во время COVID-19 и регулярным приемом ингибиторов протонной помпы (препаратов, блокирующих выработку кислоты в желудке). Кроме того, через полгода и год после госпитализации сообщалось о более высоких уровнях тревоги и депрессии среди тех, у кого был коронавирус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше