Республика Сербская перестала сотрудничать с посольствами США и Великобритании

Республика Сербская приостановила контакты с посольствами США и Великобритании

Фото: Takis Sagias / Globallookpress.com

Правительство Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) приняло решение о приостановке сотрудничества с посольствами Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Об этом сообщается в опубликованном в четверг, 23 марта, заявлении правительства РС БиГ, сообщает ТАСС.

В заявлении говорится, что данное решение принято из-за антидейтонских действий и нарушений странами международного права, Устава Организации Объединенных Наций и Венской конвенции о консульских сношениях. Отмечается, что прекращение сотрудничества продлится до тех пор, пока посольства США и Великобритании не прекратят вмешиваться во внутренние дела БиГ, где они являются лишь дипломатическими представителями. Компетентные органы двух стран будут уведомлены о принятом решении в ближайшее время.

Президент Республики Сербской Милорад Додик отмечал, что принять такое решение вынудили американская и британская стороны, которые не подписывали Дейтонское соглашение, но открыто поддержали высокого представителя, назначенного незаконно и без решения Совета Безопасности ООН.

Ранее Додик предрек конец дружбе сербов с россиянами в случае присоединения к санкциям. «Мы бы навсегда потеряли друзей, которые оказались нашей единственной опорой в истории», — заявил он, добавив, что даже если республика выступит против России и ее президента Владимира Путина, то она все равно не получит никакой поддержки от Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше