Финляндия отпустила задержанное в порту судно с удобрениями из России

МИД Финляндии отпустил задержанное в порту Котка судно с удобрениями из России

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Грузовое судно Smew с партией удобрений из России, задержанное Финляндией в рамках европейских санкций 9 марта, получило разрешение на выход из финского порта Котка. Об этом говорится в сообщении МИД республики.

Ведомство указало, что 19 марта получило запрос от покупателя груза на исключение из правил. Он был удовлетворен из-за того, что удобрения следуют в третью страну для содействия продовольственной безопасности. Судно отпустили из порта.

Ограничительные меры ЕС не препятствуют импорту из России или транзиту удобрений, за исключением калийных. Однако Smew было задержано в связи с персональными санкциями. Финские власти заподозрили, что судно связано с российским бизнесменом, который находится в санкционном списке, а значит, должно быть конфисковано.

Вместе с тем, подчеркнули в финском МИД, в случае удобрений правила ЕС содержат исключение — они разрешают транзит в третью страну, если поставки способствуют глобальной продовольственной безопасности.

О каком именно российском бизнесмене шла речь, финские официальные лица не уточнили. По неподтвержденной информации, судно перевозит 20 тысяч тонн удобрений стоимостью 10-12 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше