Стало известно о проблемах у SpaceX со спутниками Starlink V2

Маск: некоторые новейшие спутники SpaceX Starlink V2 требуют сведения с орбиты

Фото: SpaceX / Globallookpress.com

Некоторые новейшие спутники Starlink V2 из первой партии, запущенной 27 февраля, требуют сведения с околоземной орбиты, сообщил в Twitter гендиректор компании SpaceX Илон Маск. Об этом стало известно SpaceNews.

«В Starlink V2 много новых технологий, поэтому, как и ожидалось, у нас возникли некоторые проблемы. Некоторые спутники будут выведены с орбиты, другие будут тщательно протестированы», — написал бизнесмен.

Издание отмечает, что примерно с 15 марта новейшие спутники начали снижаться, что вызвало предположение о проблемах с ними.

SpaceNews напоминает, что космические аппараты Starlink V2, в отличие от V1, снабженные модифицированными антеннами с фазированной решеткой, обеспечивают четырехкратный прирост пропускной способности. Кроме того, новейшие спутники отличаются электрическими двигателями, работающими на аргоне, а не криптоне.

Издание отмечает, что речь идет о космических аппаратах Starlink V2 Mini массой по 800 килограммов каждый, предназначенных для запуска на ракете Falcon 9. Между тем, на носителе Starship предлагается запускать 2000-килограммовые спутники Starlink V2. Масса спутника V1 (первого поколения Starlink) составляла 300 килограммов.

В декабре агентство Reuters сообщило, что компания SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии по связи США на развертывание до 7,5 тысячи спутников Starlink второго поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше