Появились подробности о выставленной на аукцион яхте российского миллиардера

Вырученные с продажи яхты Alfa Nero средства направят на развитие Антигуа и Барбуды

Фото: VWPICS / Nano Calvo / Universal Images Group / Getty Images

Журналисты Business Insider раскрыли подробности о судьбе яхты, владельцем которой США назвали российского миллиардера Андрея Гурьева. Соответствующий материал появился на сайте издания.

Речь идет о суперъяхте Alfa Nero стоимостью 81 миллион долларов (6,1 миллиарда рублей), которая с февраля 2022 года находится в Антигуа. Власти страны объявили судно брошенным и выставили на аукцион, поскольку хозяин так и не объявился. Премьер-министр государства Гастон Браун также заявил, что в резерве яхты не осталось средств, чтобы прокормить экипаж.

Известно, что вырученные средства пустят на покрытие долга за топливо перед пристанью в размере 500 тысяч долларов (38 миллионов рублей), а оставшиеся деньги направят на развитие Антигуа и Барбуды. По словам Брауна, правительство уже получило предложение на покупку яхты на сумму более чем 50 миллионов долларов (3,9 миллиарда рублей).

Гурьев, попавший под санкции Запада из-за спецоперации России на Украине, полностью отрицает свою причастность к судну.

В сентябре 2022 года британский миллионер Барри Дрюитт-Барлоу подарил новорожденному сыну яхту за 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Помимо дорогостоящего судна, мальчику купили дизайнерский гардероб на сумму 30 тысяч фунтов стерлингов (примерно два миллиона рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше