В России назвали сумму спасенных от вывода в тень денег

Центробанк: антиотмывочная платформа «светофор» спасла от вывода в тень 50 млрд рублей

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

За последние месяцы антиотмывочная платформа ЦБ «Знай своего клиента» (ЗСК) спасла от вывода в тень 50 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илью Ясинского сообщает ТАСС.

С момента запуска системы, известной также как «светофор», кредитные организации стали отказывать клиентам высокого, или «красного», уровня риска в проведении операций в четыре раза чаще. «Зеленым» клиентам, наоборот, стали блокировать трансакции на 30 процентов реже.

Антиотмывочная система Центробанка заработала в полную силу с 1 июля 2022 года. Российские банки стали делить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на три группы. Клиентам из «красной» зоны стали запрещать почти все трансакции. Клиенты из «желтой зоны» начали получать пристальное внимание, а операции «зеленых» клиентов стали проводить беспрепятственно. Благодаря запуску «светофора» за второе полугодие 2022-го банки предотвратили вывод в теневой сектор экономики около 30 миллиардов рублей.

Ранее Центробанк сообщил о новой схеме отмывания денег при помощи инвестиционных золотых и серебряных монет. Они могут использоваться в расчетах по номиналу, но их реальная стоимость меняется и зависит от цены драгметалла. Учитывая свободное обращение таких монет на рынке, обнальщики перепродают их между аффилированными посредниками. После этого они продают монеты банку, обналичивая денежные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше