На Украине истолковали слова Зеленского о границах с Польшей

Политолог Бортник: Зеленский проговорился о будущем Украины в ходе визита в Польшу

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский мог случайно проговориться о будущем союзе Киева и Варшавы во время визита в Польшу. Его слова об отсутствии политических границ между украинцами и поляками истолковал политолог Руслан Бортник в интервью изданию «Страна.ua».

По его мнению, Зеленский подразумевал последствия становления республики членом Европейского союза (ЕС) и НАТО, что сделает формальной для граждан границу с Польшей, и Украина «будет включена в общее политическое поле ЕС, получив право избирать на своей территории депутатов в общий для стран блока парламент».

Он отметил, что в закулисье украинской политики обсуждаются сценарии, если страна не сможет быстро вступить в ЕС и альянс. «Может произойти расширение функций Люблинского треугольника (Киев — Варшава — Вильнюсприм. «Ленты.ру») и создание нового политического образования, включающего (…) также Латвию, Эстонию и Молдову», — допустил Бортник. Политолог добавил, что дискуссия о создании новой Речи Посполитой не удивляет на таком фоне, а заявление Зеленского «подливает масла в огонь».

Ранее украинский президент прокомментировал визит в Польшу и назвал его еще одним шагом к победе. 5 апреля на встрече с польским коллегой Анджеем Дудой он заявил, что между поляками и украинцами не будет никаких границ. «Между нашими народами не будет существовать никаких границ — политических, экономических и — что очень важно — исторических», — пообещал он.

Кто строит Россию?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше