Главы регионов рассказали о подготовке к открытию фондов «Защитники Отечества»

Регионы начали подготовку к открытию филиалов фонда «Защитники Отечества»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Регионы включились в работу по открытию филиалов фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», ведется подбор социальных координаторов, которые будут помогать ветеранам по всем возникающим вопросам.

«В субъектах России должна быть выстроена персональная обратная связь с каждым ветераном СВО и каждой семьей погибшего бойца, чтобы обеспечить индивидуальный подход для всех, кто обратится за помощью. Ветераны должны быть защищены в своих правах и иметь возможность быстро вернуться к привычной жизни», — отметила председатель государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В Чукотском автономном округе филиал фонда «Защитники Отечества» откроется в середине мая в Анадыре.

«В каждом муниципальном центре будут определены социальные координаторы. Их главная задача — содействие в оформлении мер поддержки и персональное сопровождение защитников и членов семей погибших героев. Они обеспечат взаимодействие со всеми службами», — сообщил врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Ведется работа по организации регионального отделения фонда «Защитники Отечества» в Красноярском крае. Подобрано помещение, отбираются кандидаты, которые будут работать с военнослужащими и их семьями.

«Фонд должен работать по той же схеме, что и МФЦ. Как поставил задачу глава государства, по принципу одного окна, без казенщины и бюрократии», — отметил губернатор Александр Усс.

В работу по организации филиала фонда «Защитники Отечества» в Якутии вовлечены муниципалитеты, волонтеры, общественные организации. Идет отбор социальных координаторов, которых закрепят за каждым ветераном. Координаторы будут содействовать адаптации военнослужащих к мирной жизни, помогать в медицинской, социальной, психологической реабилитации и юридической помощи, трудоустройстве.

«Создание этого фонда никоим образом не будет снижать меры поддержки участникам СВО и членам их семей, установленные на региональном уровне. Это дополнительная форма поддержки, которая будет помогать нашим воинам и членам семей погибших военнослужащих», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

Участвовать в создании филиала в Ивановской области будут общественники и военные, сообщила зампред правительства региона Ирина Эрмиш.

В Кузбассе выделено новое здание в Квартале Юстиции Кемерова. По мнению губернатора Сергея Цивилева, место выбрано удачное — соответствует требованиям безопасности, развита инфраструктура, есть доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Филиал фонда появится и в Псковской области. В районах уже подобрали 40 социальных координаторов, которые будут работать с заявителями, семьями военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.

«Поручил в ближайшее время представить кандидатуры на руководящий состав и проработать вопрос размещения регионального филиала фонда», — рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше