Названо недальновидное решение Финляндии в стремлении наказать Россию

РИА Новости: Финляндия лишилась ценных энергоносителей из-за соблюдения санкций против РФ

Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

Финляндия осталась без ценных энергоносителей из-за соблюдения санкций против России, речь идет не только о нефти, газе и древесине, но и об угле. Об этом сообщает РИА Новости.

Агентство называет подобное решение недальновидным, несмотря на то, что оно встретило одобрение части граждан страны. Отмечается, что хотя финское правительство запретило использовать уголь в энергетике, он остается необходимым предприятиям и гражданам.

Прекращение поставок электроэнергии из России вынудило Финляндию возобновить использование угольных электростанций, в прошлом году объем потребления «грязного топлива» вырос на десять процентов, говорится в материале, а пик пришелся на второй квартал 2022 года, превысив аналогичные показатели 2021 года на 26 процентов.

В статье отмечается, что транспортные издержки экспорта энергоресурсов из США, Австралии и ЮАР оказались слишком высокими, стоимость топлива и электричества резко повысилась.

Альтернативой рассматривается ветряная энергетика, однако ожидается, что она сможет покрыть 28 процентов потребностей страны только к 2025 году.

Ранее крупный бизнес Финляндии подсчитал убытки после ухода из России. В общей сложности компании потеряли более четырех миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше