В Китае обнаружили загадочное существо с 24 глазами

Ученые из Гонконга открыли новый вид кубомедуз с 24 глазами

В Китае нашли загадочное существо со множеством глаз. Как сообщает Mirror, им оказался новый вид кубомедуз.

Ученые из Гонконгского университета открыли новый подвид ядовитых кубомедуз из класса стрекающих, их нашли в заповеднике Мэй По. Исследователи дали ей имя в честь места, где ее обнаружили, Tripedalia maipoensis. Это первая кубомедуза, обнаруженная в Гонконге и в Китае.

Особи этого вида имеют множество глаз, небольшое тело длиной около трех сантиметров и три щупальца. 24 глаза разделены на четыре группы по шесть штук, каждая группа находится в отдельной сенсорной ямке, которые называют ропалиумами. Они расположены на разных сторонах купола медузы. В группе лишь каждые два глаза способны передавать картинку, остальные просто чувствительны к свету. Концы щупалец этих медуз имеют лопатообразную форму. Такая особенность позволяет им двигаться быстрее остальных медуз. Тело нового вида кубомедуз прозрачное и бесцветное.

Эти медузы похожи на кубомедуз, которых раньше находили на Ямайке, во Флориде, в Австралии и Индии.

Кубомедузы опасны для человека. Их яд может быть смертельным. В Австралии, чтобы уберечь людей от укусов, на пляжах натягивают специальные сетки.

Ранее сообщалось о новом виде кошек, который ученые нашли на Сицилии. Кошка-лисица много лет была персонажем сицилийских легенд, но только недавно выяснилось, что у этих животных уникальный ДНК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше