Австралия изменит оборонную стратегию на фоне ослабления господства США

Bloomberg: ВС Австралии изменят оборонную стратегию на фоне ослабления господства США

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press

Вооруженные силы (ВС) Австралии изменят оборонную стратегию на фоне ослабления господства США, передает Bloomberg.

Уточняется, что в правительственном обзоре страны говорится о масштабных изменениях оборонной сферы в связи с необходимостью приспособиться к быстро меняющейся стратегической обстановке в Индо-Тихоокеанском регионе. Отмечается, что ВС Австралии не соответствуют своему назначению в их нынешнем виде, поэтому следует изменить приоритеты расходов на закупку ракет дальнего действия и беспилотников, а также нарастить внутреннее оборонное производство.

В обзоре сказано, что Канберра столкнулась с наращиванием военного потенциала Китаем, которое стало самым крупным и амбициозным для любой страны Второй мировой войны. Все это происходит в условиях, когда Вашингтон перестает доминировать в регионе спустя 80 лет.

В частности, ВС Австралии поставили пять целей в новой оборонной стратегии: защищать Австралию и ее ближайший регион и сдерживать противника при провокации в соответствии с концепцией армии «Северные подходы». Кроме того, в обзоре говорится о защите экономических связей Австралии с регионом и миром, совместном обеспечении безопасности в регионе и глобального порядка с партнерами.

Ранее в США предложили пригласить в НАТО еще три страны. В частности, Японии, Австралии и Израилю следует вступить в Северный альянс, заявил бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше