В ООН сочли провалившейся инициативу МАГАТЭ по Запорожской АЭС

В ООН сочли, что инициатива МАГАТЭ относительно Запорожской АЭС потерпела неудачу

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

В ООН сочли провалившейся идею МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом пишет Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники.

«На протяжении недель команда генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша говорит дипломатам и другим, что они считают, что инициатива МАГАТЭ потерпела неудачу», — говорится в публикации.

По данным газеты, с февраля высокопоставленные чиновники ООН планировали взять на себя дипломатические усилия по этому вопросу. Два дипломата уточнили, что Гутерриш вел переговоры с представителями России и Украины для обсуждения новых идей.

Ранее стало известно об успешной смене экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, где два сотрудника агентства будут оценивать ситуацию с ядерной безопасностью на станции. Представители миссии работают на АЭС с сентября прошлого года.

Запорожская АЭС, самая крупная в Европе, находится под охраной российских военных с марта 2022 года. В МИД России подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию АЭС, а МАГАТЭ настаивает на создании зоны безопасности вокруг станции.

Ранее сообщалось, что военные действия в районе ЗАЭС продолжаются. Около нее произошел взрыв мины.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше