В Польше объяснили отказ от импорта украинского зерна

Bloomberg: Польша отказалась от импорта украинского зерна, чтобы не оттолкнуть избирателей

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Польша отказалась от импорта украинского зерна, чтобы не оттолкнуть избирателей. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, страны Восточной Европы поставили под угрозу «экономический спасательный круг» для Украины. В апреле в Польше из-за избытка зерна протестовали фермеры, что вызвало обвал цен. Варшава ввела запрет на импорт украинского зерна, объяснив свое решение нежеланием отпугнуть избирателей в преддверии парламентских выборов. Примеру Польши последовали Венгрия, Словакия и Болгария.

Одной из причин для отказа от зерна и Украины стал рост поддержки правой евроскептической партии «Конфедерация». Партия поддерживает недовольство общества из-за притока беженцев из Украины и военной помощи Киеву.

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, комментируя запрет на импорт, сказал, что «жесткое решение» поможет Киеву. «Не в интересах наших друзей, чтобы Польша погрузилась в кризис и чтобы здесь к власти пришли люди, которые изменят политику поддержки Украины», — заявил он.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия договорилась со странами Восточной Европы об экспорте продуктов из Украины. Речь идет о пшенице, кукурузе, рапсе и подсолнечнике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше