Tesla неожиданно подняла цены на бюджетные электрокары

Reuters: Tesla подняла цены на бюджетные электрокары в Канаде, Китае, Японии и США

Фото: Patrick Pleul / Pool / Reuters

С 1 мая 2023 года американский производитель электрокаров Tesla поднял цены на свою продукцию для рынков Канады, Китая, Японии и США, сообщает Reuters.

Впервые с января 2023 года бюджетные модели Model Y и Model 3 в США подорожали на 250 долларов. В Канаде стоимость электрокаров поднялась на 222 доллара. В Японии и Китае автомобили компании стали дороже на 269 и 289 долларов соответственно.

Повышение цен стало неожиданным, поскольку ранее в течение года компания Илона Маска три раза подряд снижала стоимость всего модельного ряда автомобилей. Глава Tesla объяснял это готовностью жертвовать прибылью ради роста в условиях повышения процентных ставок и возможной рецессии в США.

В Пекине снижение цен на Tesla сочли объявлением торговой войны. Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM) даже призвала Маска отказаться от агрессивной политики продаж.

Однако компания не смогла увеличить продажи, несмотря на демпинг: по итогам 2022 года Tesla удалось достигнуть только 40-процентного увеличения поставок автомобилей вместо запланированного показателя в 50 процентов. В первом квартале 2023-го темпы роста компании снизились до 36 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше