Россиян призвали попробовать сосульки из морского льда

Биолог Горяшко рекомендовала успеть попробовать на вкус сосульки из морского льда

Фото: Adam Kring / Unsplash

Россиян призвали успеть попробовать сосульки из весеннего морского льда. Такую рекомендацию дала краевед и биолог Александра Горяшко из Мурманской области в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» в соцсети «ВКонтакте».

По ее словам, весной на тающих льдинах северных морей образуется структура из плотных рядов иголок. При этом с конца апреля по начало мая такой лед на вкус пресный.

Биолог подчеркнула, что замерзание морской воды — это сложный процесс, при котором солевой рассол отжимается между кристаллами льда. «Свежий лед, в котором рассол еще остается между кристаллами, на вкус соленый. Но потом с течением времени рассол из льда стекает вниз, уходит под лед. Получается, что чем лед старше, тем он более пресный», — рассказала Горяшко.

Она объяснила, что иглы, образующиеся из старого льда, как раз и являются результатом этих процессов.

Ранее стал известен способ бесплатно побывать на далеком арктическом острове Шокальского. Это можно сделать в рамках экспедиции, задачей которой станет уборка территории, покраска зданий и ремонтные работы. Для всех участников поездки будет обеспечен перелет до острова Шокальского из поселка Тазовский, а также бесплатное питание и проживание. Прием заявок осуществляется до 10 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше