Названы даты проведения Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 года

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве состоялось первое заседание Организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. В соответствии с принятыми на заседании решениями, Всемирный фестиваль молодежи пройдет в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

«В начале следующего года в соответствии с указом президента России Владимира Путина в России состоится Всемирный фестиваль молодежи. Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады 1980 года в Москве и 2014 года — в Сочи, Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей», — сказал Сергей Кириенко.

Говоря о миссии Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году, Сергей Кириенко отметил, что он пройдет в принципиально новом контексте, на повестке дня будут стоять те мировые проблемы и вызовы, которые стали лейтмотивом сегодняшнего исторического времени.

Планируется, что во Всемирном фестивале молодежи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. В организации и проведении Всемирного фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России.

«Такие фестивали всегда демонстрировали достижения нашей страны, развития молодежи, развития личностного потенциала молодежи. 2024 год — особенный, 6-летний период с предыдущего фестиваля в 2017 году оказался насыщенным событиями в мировом геополитическом масштабе. Наша молодежь показала себя с лучшей стороны. Было создано много институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться молодежи, волонтерам, и на базе этого опыта в том числе возникли такие движения, как "Движение Первых"», — отметила в свою очередь заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи пройдет в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

«Фестиваль включит в себя беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодежи: часть программы выйдет за пределы основной площадки. В этот же период на ВДНХ развернется масштабная международная выставка-форум «Россия», где будут продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях. Для участников Всемирного фестиваля она станет одной из точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. Программа ВФМ развернется и на территории наших круглогодичных образовательных центров: Машук, Сенеж, Меганом, отдельные мероприятия пройдут в молодежной столице России и других регионах страны», — прокомментировала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Вместе с Фондом Росконгресс Росмолодежь договорилась организовать колл-центр по взаимодействию с участниками фестиваля. Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы еще два специальных органа — Международный программный комитет, куда войдут руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодежных организаций, а также Международный молодежный совет, который объединит молодых лидеров России и иностранных государств. Она также добавила, что более 50 государств, среди которых страны-члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза подтвердили заинтересованность в том, чтобы внести вклад в подготовку ВФМ, сформировать национальные подготовительные комитеты и вместе работать над популяризацией фестиваля. Сейчас также прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ как в России, так и за рубежом — уже выбраны 22 потенциальные представительные зарубежные площадки, а готовность сотрудничать выразили 250 популярных блогеров из 60 стран — в интересах продвижения ВФМ за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше