Названы наиболее активно выдающие шенген россиянам страны

АТОР: Испания, Италия и Финляндия чаще других стран ЕС выдают россиянам шенгенские визы

Фото: Vita Marija Murenaite / Unsplash

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали страны, которые наиболее лояльно относятся к россиянам и активнее других выдают им шенгенские визы. Информация об этом появилась на сайте организации.

Согласно данным портала SchengenVisaInfo, в 2022 году отечественные туристы обращались за шенгеном 687 тысяч раз, и в 10 процентах случаев в получении было отказано.

Так, чаще других стран Евросоюза (ЕС) выдавали россиянам шенгенские визы в 2022 году ИспанияИталия и Финляндия. Больше всех виз в ЕС россиянам оформило консульство Испании в Москве: почти 144 тысячи въездных документов. Консульство Италии выдало почти 89 тысяч виз, Финляндии — 82 тысячи.

Четвертую и пятую строчки заняли Франция и Греция: консульства в Москве оформили 55 и 41 тысячу въездных документов соответственно. Также в топ лояльных к россиянам стран попали Германия и Венгрия.

Меньше всего шенгенских виз в России в 2022 году выдали консульства Мальты (154 визы), Исландии (181), Словакии (574), Чехии (623) и Люксембурга (891).

Ранее сообщалось, что США и Великобритания в несколько раз увеличили выдачу виз талантливым россиянам за последние три года. Согласно данным Госдепартамента, в 2022 году Соединенные Штаты выдали россиянам 445 «виз талантов». При этом в 2020 году их число составляло 135, а в 2021-м — 247.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше