Михалков призвал закрыть Ельцин центр

Режиссер Никита Михалков высказался за закрытие Ельцин центра

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков высказался за закрытие Ельцин центра. Об этом сообщает РИА Новости.

Он указал, что первое, что предстает перед глазами посетителей музея, — «ужасающий мультфильм об истории нашей страны, где все грязь, предательство, рабство, ужас, а единственный человек, который пришел и все это поменял». «Не заставляйте меня, как посетителя этого музея, поверить вам, что вся история моей страны – это "мерзость и дерьмо" и только святые девяностые сделали меня таким счастливым», — заявил Михалков.

При этом режиссер уточнил, что не против музея первого президента России, но на месте Ельцин центра он бы предпочел видеть честный музей современной истории, в котором «будет понятно, почему так произошло, кто это сделал, к чем это привело».

Ранее Михалков потребовал признать Ельцин Центр иноагентом. Кинодеятель сравнил деятельность этого учреждения с работой главного редактора ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, которого ранее также внесли в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

В 2022 году в Новоуральске Свердловской области предложили открыть центр в честь генерального комиссара госбезопасности СССР Лаврентия Берии в противовес существующему Ельцин Центру в Екатеринбурге. Сталинист Вадим Аверьянов пояснил, что построить Берия Центр в России необходимо, поскольку молодежь с его появлением начнет «правильно» воспринимать историю.

Ельцин центр был открыт на родине первого президента России в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше