Малышева развеяла распространенные мифы о давлении

Малышева: таблетки от давления нельзя переставать пить при хорошем самочувствии

Фото: Malachi Cowie / Unsplash

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман, развеяли распространенные мифы о давлении. Специалисты заявили, что головная боль не является признаком высокого давления, а также сообщили, что нельзя переставать пить таблетки от гипертонии даже при хорошем самочувствии. Выпуск доступен на сайте телеканала.

Медики опровергли распространенный миф о том, что головная боль является признаком гипертонии. Гипертоническая болезнь, по словам Гандельмана, — это бессимптомное заболеваниее, и головная боль не связана напрямую с высоким давлением. «Сосуды мозга, где от давления может случиться инсульт, не имеют болевых рецепторов», — объяснила Малышева.

Специалисты также назвали заблуждением мнение о том, что снижать высокое давление необязательно, если пациент при нем чувствует себя хорошо. «Нормальное давление у всех одно и то же — 120 на 80 миллиметров ртутного столба, такое давление должно быть у человека, у которого нет гипертонии, и у гипертоников на медикаментозном лечении», — отметил Гандельман.

Чем дольше организм подвержен влиянию высоко давления, тем выше риск осложнений, предупредили врачи. «Высокое давление — это инсульт», — предостерегла Малышева.

Ранее телеврач Александр Мясников опроверг утверждение о том, что людям с повышенным давлением нельзя пить кофе и ходить в баню. Специалист также назвал мифом мнение о том, что таблетки от гипертонии нужно часто менять, чтобы к ним не развивалось привыкание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше