Кремль оценил демографическую ситуацию в России

Песков заявил, что демографическая ситуация в России тяжелая

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Демографическая ситуация в России тяжелая, принимаемые для ее улучшения меры пока не дали желаемого результата. Так ситуацию оценил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

«Да, действительно демография — это то, где у нас пока не получается, это действительно так», — заявил пресс-секретарь главы государства и добавил, что волшебной таблетки или панацеи для решения этого вопроса нет.

Тема исправления ситуации является одной из приоритетных для правительства, эта работа ведется постоянно, сказал Песков.

В феврале заведующая отделом здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Алла Иванова объяснила снижение рождаемости в России. Она отметила, что это произошло из-за вступления в репродуктивный возраст женщин, родившихся в 1990-е годы, когда в стране наблюдался спад статистики.

По данным Росстата, темп снижения абсолютного числа рождений замедляется в регионах страны с 2019 года: тогда в первом полугодии он достиг 8,1 процента. За первое полугодие 2022 года рождаемость в России сократилась на 6,3 процента. Доцент института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов отметил, что на это могла повлиять неопределенность ситуации с пандемией коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше