Российские миллиардеры захотели выкупить контрольный пакет акций «Яндекса»

Bloomberg: российские миллиардеры захотели выкупить контрольный пакет акций «Яндекса»

Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

Материнская компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V. — получила от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение выкупить контрольный пакет акций российской части бизнеса, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Миллиардеры захотели приобрести как минимум 51 процент акций «Яндекса», общую стоимость которого они оценивают примерно в 560-600 миллиардов рублей (7-7,5 миллиарда долларов). Как заявили источники, правление Yandex N.V. обсудит это предложение на совещании на следующей неделе, однако окончательное решение может быть принято позднее.

Стоимость акций определена с учетом распоряжения правительства, по которому компании из «недружественных стран» должны предоставить скидку в 50 процентов при продаже российских активов. Россия относит Нидерланды, где зарегистрирован Yandex N.V., к «недружественным» государствам.

«Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента "Яндекса" в лице специально созданного фонда», — заявил источник РБК, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации. В 2019 году в структуре компании был создан наблюдательный орган — Фонд общественных интересов, получивший золотую акцию, держателем которой раньше был Сбербанк. Золотая акция позволяет блокировать консолидацию 10 процентов экономических или голосующих акций и более в одних руках.

По словам источников, Потанин выступает с предложением от целой группы инвесторов, в которую входят Роман Абрамович и банк ВТБ. К ним также могут присоединиться миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Рашников.

Сейчас 8,5 процента акций «Яндекса» принадлежит семейному трасту основателя компании Аркадия Воложа, еще 3,2 процента — другим сотрудникам фирмы. Остальные бумаги находятся в свободном обращении. При этом семейный траст Воложа является основным владельцем голосующих акций (45,1 процента), так же как и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6 процента).

В ноябре совет директоров Yandex N.V. заявил, что изучает возможности изменения структуры владения и управления компанией «в свете текущей геополитической обстановки».

Тогда источники РБК сообщали, что бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин (перешел в «Яндекс» на позицию советника по корпоративному развитию) договорился с президентом России Владимиром Путиным о схеме раздела компании. Согласно плану, Волож потеряет контроль над российской частью бизнеса в обмен на получение прав на интеллектуальную собственность в области беспилотных, облачных и ряда других технологий. Эти права позволят бизнесмену продолжать работу за рубежом.

По данным Bloomberg, основатель «Яндекса» согласен с таким исходом реструктуризации. Волож подал в отставку с поста главного исполнительного директора и отказался голосовать по любым вопросам в совете директоров после того, как в июне попал под санкции ЕС. Сейчас бизнесмен проживает в Израиле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше