В Евросоюзе отреагировали на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии

Представитель ЕС Стано раскритиковал размещение российского ядерного оружия в Белоруссии
СюжетЯдерное оружие в Белоруссии

Фото: РИА Новости

Соглашение Москвы и Минска о размещении российского нестратегического ядерного оружия в Белоруссии не способствует деэскалации. С критикой соглашения выступил официальный представитель дипломатической службы Европейского союза (ЕС) Петер Стано, его цитирует ТАСС.

«Конечно, это не шаг к деэскалации, это не шаг к снижению напряженности, это шаг, который повышает напряженность», — подчеркнул Стано, добавив, что в ЕС будут следить за развитием ситуации.

По словам дипломата, соглашение о развертывании ядерного оружия «можно рассматривать в контексте российской агрессии и ее поддержки со стороны Белоруссии».

О том, что Россия и Белоруссия договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории республики, 26 марта объявил президент Владимир Путин. В свою очередь, посол России в Минске Борис Грызлов рассказал, что тактическое ядерное оружие в Белоруссии будет придвинуто ближе к западным границам Союзного государства. Он также напомнил о размещении американского ядерного оружия в Италии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше