На Украине назвали необходимое количество западных истребителей

Глава Минобороны Украины Резников: Киев нуждается в примерно 120 западных истребителях
Алексей Резников

Алексей Резников. Фото: Heiko Becker / Reuters

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал необходимое количество западных истребителей. По его словам, Киев нуждается в примерно 120 самолетах, большую часть из которых должны составить американские F-16. Об этом сообщает ТАСС.

«Нам нужно около 120 истребителей. Большую часть должны составить F-16, которых в мире насчитывается свыше 5 тыс. машин», — заявил Резников в интервью медиагруппе Funke.

Он подчеркнул, что важным подспорьем для Киева стали бы Eurofighter и шведские Gripen, а также также выразил надежду на то, что Киев получит германские Eurofighter и Tornado от Великобритании и ФРГ, что «было бы важным шагом». Однако прежде всего, по словам главы Минобороны Украины, Киев были бы признателен, если бы Берлин участвовал в обучении украинских летчиков использованию истребителей Eurofighter.

Говоря о сроках поставок F-16 на Украину, Резников указал, что «хотел бы, чтобы к концу года в Киев прибыли первые F-16». Он уточнил, что обучение украинских пилотов на самолетах F-16 занимает от четырех до шести месяцев, еще до полугода может понадобиться для подготовки экипажа: инженеров, техников и механиков.

Министр напомнил, что Дания и Нидерланды начнут подготовку украинских пилотов на F-16, также ведутся переговоры с Польшей и Бельгией, а Великобритания готова предложить украинцам курсы обучения на самолетах Eurofighter. Также Киев обсуждает со шведской стороной, как начать обучение на самолетах Gripen, заключил Резников.

Ранее начальник авиации командования Военно-воздушных сил (ВВС) Украины бригадный генерал Сергей Голубцов заявил, что для превосходства в воздухе на отдельном направлении Киеву понадобится по крайней мере три-четыре эскадрильи F-16 по 12-16 истребителей.

Министр обороны Украны Алексей Резников отмечал, что пилоты, которые будут обучаться управлению F-16, уже отобраны. Само обучение, по его словам, стартует, когда «будут готовы технологично все условия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше