Россиян предупредили об опасности даже качественного сидра

Диетолог Ирина Мансурова: сидр вреден для здоровья пациентов с язвой и диабетом

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Сидр противопоказан людям с диабетом и болезнями желудочно-кишечного тракта, предупредила врач-диетолог Ирина Мансурова. Об опасности слабоалкогольного яблочного напитка она рассказала россиянам в беседе с Life.

По словам Мансуровой, даже качественный сидр вреден для здоровья пациентов с такими заболеваниями, как язва, гастрит, панкреатит, пиелонефрит и холецистит. Врач объяснила, что напиток обладает повышенной кислотностью и может серьезно навредить их здоровью. «Напиток противопоказан лицам, страдающим диабетом, так как содержит много сахара. При наличии расстройств мочеполовой системы или почек сидр пить тоже не рекомендуется», — отметила врач.

Мансурова добавила, что сидр имеет и полезные свойства. Так, по словам специалистки, он богат аскорбиновой кислотой, полезной для иммунитета, а также йодом, который препятствует развитию болезней щитовидной железы.

Ранее стало известно, что сидр мог стать причиной массового пищевого отравления в двух регионах России. В рамках расследования уголовного дела задержан предприниматель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше