В Китае выразили обеспокоенность разрушением Каховской ГЭС

Постпред КНР Цзюнь: Пекин озабочен разрушением Каховской ГЭС и призывает не допускать атак
Чжан Цзюнь

Чжан Цзюнь. Фото: Lev Radin / Reuters

Пекин обеспокоен разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) и призывает стороны не допускать атак на гражданскую инфраструктуру и население. Об этом заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, передает РИА Новости.

«Мы глубоко озабочены гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями. Мы призываем все стороны конфликта следовать международным гуманитарным законам и делать все возможное для защиты гражданского населения и гражданской инфраструктуры...» — указал он.

Китайский дипломат также призвал возобновить переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине, подчеркнув, что международному сообществу необходимо как можно скорее создать благоприятные условия для их продвижения. По его словам, Пекин встревожен риском дальнейшей эскалации украинского кризиса. Цзюнь призвал поддерживать безопасность Запорожской атомной электростанции (АЭС), указав, что в случае аварии «никто не будет защищен».

Каховская ГЭС была повреждена ночью 6 июня. В результате многочисленных ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. И украинские, и российские официальные лица говорят, что станция не подлежит восстановлению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше