В Брюсселе захотели видеть генсеком НАТО представителя ЕС

NYT: в Брюсселе захотели видеть генсеком НАТО представителя ЕС

Фото: Johanna Geron / Reuters

В Брюсселе захотели видеть генсеком НАТО представителя одной из стран Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает газета New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленного чиновника в альянсе.

В Европе приходят к консенсусу, что альянс должна возглавить премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Политик недавно посетила Вашингтон, где встретилась с президентом США Джо Байденом и другими официальными лицами, чья поддержка была необходима.

Высокопоставленный представитель НАТО сказал, что Франция и другие страны настаивали на том, чтобы новый генеральный секретарь был из страны, входящей в Европейский союз, что исключает кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который выразил заинтересованность в этой должности.

По словам чиновника, существует также мнение, что кандидаты из Центральной Европы и Прибалтики имеют слишком агрессивную позицию в отношении России.

Ранее стало известно, что гонка за пост следующего руководителя НАТО разгорается, но она фактически проходит тайно, а победитель еще не ясен. Многие члены альянса хотели бы, чтобы вопрос о преемнике нынешнего генсека Йенса Столтенберга был решен на саммите НАТО в Литве в середине июля или даже до него. Впрочем, члены альянса могут и попросить Столтенберга продлить срок его полномочий в четвертый раз.

Несмотря на то что эта роль очень публична, конкурс является крайне непрозрачным и проводится в основном в форме консультаций между лидерами и дипломатами. Эти консультации продолжаются до тех пор, пока все члены НАТО не придут к консенсусу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше