В России предложили запретить негосударственную продажу алкоголя

Политолог Орлов предложил создать в России госмонополиста для розничной продажи алкоголя

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

В России необходимо создать единую государственную сеть розничной торговли алкогольной продукцией. С таким предложением выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Об этом пишет RT со ссылкой на его обращение к Минпромторгу.

По его словам, государство должно осуществлять продажи любого вида алкогольных напитков в стране, в том числе слабоалкогольных, таких как пиво и сидр, например. Эксперт отметил, что такой модели придерживаются в некоторых странах мира.

Орлов объяснил, что госмонополия на рынке поможет улучшить ситуацию с поддельным алкоголем в стране — необходимость запрета негосударственной реализации алкоголя особенно возрастает на фоне участившихся случаев массовых отравлений алкоголем в России. В частности, контроль рынка государством может снизить объемы незаконных продаж алкогольной продукции и в итоге уменьшить нагрузку на контролирующие и судебные органы, а также систему здравоохранения, считает он.

В качестве еще одного метода борьбы с нелегальной продукцией в России недавно предложили идею введения минимальных розничных цен на пиво и сидр. Министерство финансов страны поддержало инициативу.

Необходимость установления более жесткого контроля над алкогольным рынком появилась после того, как в России отравились суррогатным сидром более 100 человек. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, среди пострадавших есть пятеро детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше