Журналисту Красильщику вынесли приговор по делу о фейках про Российскую армию

Бывшего издателя запрещенной «Медузы» заочно осудили за фейки о Российской армии

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Илью Красильщика и бывшего издателя «Медузы» (признана в РФ иноагентом и нежелательной организацией) к восьми годам колонии общего режима по делу о фейках про российскую армию. Об этом в четверг, 29 июня, сообщает РИА Новости.

По решению суда, осужденному запрещено администрировать сайты на весь срок отбытия наказания и четыре года после завершения срока. Суд установил, что 3 апреля 2022 года Красильщик разместил на своей странице в соцсети публикацию с недостоверной информацией о действиях российских военных в украинском городе Буча. Позже он дал интервью, в котором вновь дал оценку действиям ВС России и повторил недостоверные сведения.

28 июня в ходе судебного заседания Гособвинение потребовало назначить подсудимому наказание в виде девяти лет колонии.

Президент Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ 4 марта 2022 года. Закон ввел в Уголовный кодекс России статью 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). Максимальное наказание по ней предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше