Лауреаты конкурса имени Чайковского выступят на Всемирном фестивале молодежи

Лауреаты Международного конкурса им. Чайковского выступят на Всемирном фестивале молодежи
Сергей Давыдченко

Сергей Давыдченко. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В рамках церемонии награждения лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского состоялось торжественное вручение сертификатов на выступление с концертом на Всемирном фестивале молодежи.

«Сегодня мы вручаем лауреатам Международного конкурса имени Чайковского сертификаты на выступления с концертами на Всемирном фестивале молодежи. Мы встретимся с их обладателями совсем скоро – в марте следующего года в "Сириусе"», — отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Лауреатами XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского стали 50 молодых одаренных музыкантов из девяти стран мира. Первые премии получили Сергей Давыдченко (фортепиано; Россия), Ким Ке Хи (скрипка; Южная Корея), Ли Ее Ын (виолончель, Южная Корея), Семен Саломатников (медные духовые инструменты, труба; Россия), Софья Виланд (деревянные духовые инструменты, флейта; Россия), Сон Чи Хун (сольное пение, мужчины; Южная Корея) и Зинаида Царенко (сольное пение, женщины; Россия)

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи пройдет в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

Во Всемирном фестивале молодежи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано пять тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше