Замглавы МИД России рассказал о переговорах по возобновлению зерновой сделки

Замглавы МИД Вершинин заявил о невозможности восстановления зерновой сделки без Москвы

Фото: Reuters

Переговоры по возобновлению зерновой сделки в настоящее время не ведутся. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин, передает ТАСС.

«После 17-го числа (июля — прим. «Ленты.ру») возобновление черноморской инициативы не состоялось. Мы возразили против этого. Возразили с учетом того опыта имплементации стамбульских договоренностей, который у нас накопился за год», — сказал дипломат.

Замглавы МИД рассказал, что большая часть вывозимого с Украины зерна является фуражным и кормовым, поэтому реализация сделки не может иметь отношение к борьбе с голодом. Вершинин также подчеркнул, что восстановление сделки без участия Москвы невозможно.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров заявил, что во время саммита «Россия — Африка» лидеры стран будут обсуждать создание логистических коридоров для поставок российского зерна и удобрений на африканский континент. «Идея таких логистических коридоров и создания зерновых хабов — перспективна и реализуема, с учетом тех больших возможностей, которые Россия имеет в плане экспорта зерновых», — объяснил дипломат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше