Ксения Юдаева уйдет с поста первого зампреда Центробанка

Ксения Юдаева уйдет с поста первого зампреда ЦБ и станет советником Набиуллиной
Ксения Юдаева

Ксения Юдаева. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Первый заместитель председателя Центробанка (ЦБ) России Ксения Юдаева с 1 августа перейдет на должность советника главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Об этом говорится на сайте ЦБ.

В сообщении подчеркивается, что Юдаева уйдет с поста, но останется членом совета директоров и комитета финансовой стабильности регулятора и продолжит заниматься развитием исследований и аналитики в Банке России. В приоритете при этом будет научно-методологическое обеспечение кросс-функциональных проектов в сфере анализа данных и принятия решений на их основе.

Также Юдаева будет взаимодействовать с научным и экспертным сообществом, университетами по образовательным и исследовательским вопросам, указали в Центробанке.

Юдаева занимала пост первого зампреда регулятора с сентября 2013 года.

Ранее в Freedom Finance Global рассказали редакции «Ленты.ру», что, скорее всего, Центробанк продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, и к концу года ключевая ставка может вырасти до 9-9,5 процента. При таком уровне можно будет сдержать инфляцию и не позволить ей снова вырасти до двузначных чисел, объяснили эксперты. Повышение ставки, в свою очередь, положительно повлияет на российскую валюту, отмечал управляющий активами управляющей компании ПСБ Андрей Алексеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше