Среда обитания

Еще одна европейская страна стала жертвой лесных пожаров

Bloomberg: лесные пожары захватили южные регионы Португалии
СюжетЛесные пожары:

Фото: Pedro Nunes / Reuters

Лесные пожары распространились с Греции, Испании и Италии на южные территории Португалии. Очаги возгораний были зафиксированы в регионах Алентежу и Алгарви, а также в непосредственной близости от городов Одемира и Сантарен, сообщает Bloomberg.

В вышеперечисленных регионах воздух прогревался до 46,4 градуса Цельсия в начале этой недели. Очаги возгораний были зафиксированы на холмистой местности, покрытой лесами. К тушению пожаров привлекли в общей сложности три тысячи специалистов, а более тысячи местных жителей были эвакуированы из наиболее опасных зон.

Аномальные высокие температуры в настоящее время распространились на большую часть территории Пиренейского полуострова. От экстремальной жары продолжают страдать жители ряда южноевропейских стран, включая Испанию, Италию, Грецию, Кипр и другие. В соседней с Португалией Испании местные власти предупредили жителей об усилении жары в некоторых районах Андалусии, где воздух, согласно прогнозам метеорологов, прогреется в среду до 44 градусов Цельсия.

До этого от лесных пожаров сильно пострадала Греция. Ранее сообщалось об эвакуации более двух тысяч человек со средиземноморского острова Родос. Последствия теплового взрыва в Сахаре также проявились в Хорватии, где пожары распространились к югу от популярного у туристов города Дубровник.

На этом фоне власти шести европейских стран, включая Италию, Хорватию, Грецию, Мальту, Португалию и Словению, объявили о чрезвычайной климатической ситуации. Главы этих средиземноморских государств призвали Евросоюз и международное сообщество к экстренным мерам по разрешению климатического кризиса. Речь шла о «взрывоопасных масштабах» последствий аномальной погоды в регионе, с которыми необходимо бороться скоординировано и коллективно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше