Бывшего полковника Квачкова оштрафовали за дискредитацию армии

Тверской суд оштрафовал полковника ГРУ Квачкова по делу о дискредитации ВС РФ

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 40 тысяч рублей экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова по делу о дискредитации Российской армии. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Квачкова признали виновным по статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России»).

О составлении протокола в отношении экс-полковника стало известно 18 июля. Поводом для этого стали три публикации в группе «Квачков Владимир Васильевич» в «Одноклассниках», на которую подписана 21 тысяча человек.

На записи обратили внимание сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве. По версии правоохранителей, экс-полковник администрировал сообщество с 2019 года. Однако сам Кваков отрицает причастность к нему и заявил, что узнал о существовании группы только в рамках уголовного дела. Он также подчеркнул, что никогда не был зарегистрирован в «Одноклассниках».

Квачков в феврале 2019 года вышел на свободу из мордовской колонии. В 2000-х он обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса, но в итоге был оправдан. Позднее военного осудили за приготовление к организации вооруженного мятежа, наказание за это отставной полковник также отбыл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше