Стоматолог высказался относительно необходимости удаления зубов мудрости

Стоматолог Лосев: из-за плохой гигиены зубов мудрости возрастает риск кариеса

Фото: Jonathan Borba / Unsplash

Принимать решение о необходимости удаления зубов мудрости каждый человек должен индивидуально, но из-за плохой гигиены, вызванной труднодоступностью этих зубов, существенно возрастает риск кариеса, предупредил врач-стоматолог Владимир Лосев. Такое мнение он высказал в беседе с Life.

Лосев объяснил, зубы мудрости, также известные как «восьмерки», являются рудиментарными и в полости рта для них недостаточно места. В связи с этим они часто не могут полностью прорезаться. Это, в свою очередь, может спровоцировать давление на соседние зубы, нарушения прикуса, смещение зубного ряда, дискомфорт в десне и слизистой рта.

Еще одной проблемой зубов мудрости врач назвал их труднодоступность и, как следствие, плохую гигиену, что существенно повышает риск кариеса и других заболеваний полости рта. По этой причине девять из десяти пациентов в кабинете стоматолога принимают решение удалить «восьмерки», подчеркнул Лосев.

При этом, если зубы мудрости полностью прорезались, не оказывают давление на зубной ряд и легко доступны для чистки, их можно сохранить, добавил стоматолог.

Ранее стоматолог-ортодонт Мария Малахова назвала бактерии главной причиной неприятного запаха изо рта. По словам врача, питательной средой для них становится зубной налет, который плохо вычищается во время ежедневного ухода или скапливается в труднодоступных местах в полости рта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше