Курс доллара поднялся до 96 рублей

Курс доллара после завершения налогового периода вырос до 96 рублей

Фото: Vladimir Baranov / Globallookpress.com

Курс доллара на Московской бирже 29 августа вновь поднялся до отметки 96 рублей, евро подходит к 104 рублям, свидетельствуют данные площадки.

Ослабление рубля совпало с завершением накануне налогового периода, в рамках которого экспортеры продают валюту, чтобы совершить обязательные платежи. Эксперты предупреждали о такой возможности, указывая, что фундаментальных факторов для уверенного роста российской валюты пока не просматривается.

В первой половине августа доллар поднимался выше 101 рубля, а евро — выше 111 рублей. После критики помощника президента России Максима Орешкина по поводу слишком мягкой денежно-кредитной политики Центробанк объявил о внеочередном заседании совета директоров и поднял ключевую ставку с 8,5 процента до 12 процентов.

Когда такая мера не помогла остановить ослабление рубля, власти заговорили о возможности введения нормативов по продаже валютной выручки для компаний. В коротки сроки российская валюта укрепилась на восемь процентов, но затем начала постепенно падать.

Действенным методом повышения курса рубля бывший глава банков «Открытие» и «ВТБ 24», министр финансов в 1997-1999 годах Михаил Задорнов назвал сокращение бюджетного стимулирования экономики, то есть роста социальных выплат и государственных заказов, которые приводят к повышенному спросу на импорт. В этом случае, указал он, доллар может вернуться на уровень 85 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше