Саммит в Нью-Дели стал одним из самых сложных за всю историю G20, в том числе из-за Украины. Об этом заявила шерпа России в «Большой двадцатке» Светлана Лукаш, передает корреспондент «Ленты.ру».
Узнайте больше в полной версии ➞«Это был, наверное, один из самых сложных саммитов Группы двадцати почти за пятнадцатилетнюю историю существования форума на уровне лидеров. Согласование декларации заняло практически двадцать дней», — заявила Лукаш.
По ее словам, сложность заключалась не только в разногласиях по Украине, но и по вопросам изменения климата и перехода к низкоуглеродным энергетическим системам. Кроме того, острые вопросы касались реформы международных финансовых институтов, добавила шерпа РФ.
Согласно итоговой декларации саммита, в рамках обсуждения конфликта на Украине участники выражали разные взгляды и оценки ситуации.
Также главы государств-членов «Большой двадцатки» выступили против применения ядерного оружия.