Среда обитания

Япония начала второй сброс воды с «Фукусимы»

Kyodo: Япония начала второй сброс воды с «Фукусимы»

Фото: Kyodo / Reuters

Япония начала сброс в океан второй партии очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом сообщило агентство Kyodo.

В отвечающей за проведение работ компании Tokyo Electric Power (TEPCO) заверили, что сброс воды будет осуществлен по всем требованиям безопасности. В ходе второго этапа, который предварительно займет 17 дней, собираются слить около 7,8 тысячи тонн очищенной воды — столько же, сколько при первом этапе. При этом в сутки планируют сливать 460 тонн такой воды с расстояния примерно в километр от берега.

Подготовленная для второго этапа сброса очищенная вода хранится в специальном большом резервуаре. Содержание радиоактивного вещества трития в ней составляет гораздо ниже предельно допустимой концентрации 1500 беккерелей на литр. В TEPCO подчеркнули, что после первого сброса никаких экологических и других серьезных проблем выявлено не было — концентрация трития в пробах морской воды и в рыбе возле «Фукусимы» была в пределах нормы.

Первый этап сброса очищенной воды с «Фукусимы» был начат 24 августа и завершен 11 сентября. Ранее в октябре представитель компании-оператора атомной электростанции «Фукусима-1» Tokyo Electric Power заявил, что организация остановит сброс радиоактивной очищенной воды со станции в случае возникновения аномалий или отклонений от заданных параметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше