В МИД России оценили предложение Армении заключить договор насчет статута МУС

МИД России назвал присоединение Армении к Римскому статуту недружественным шагом

Фото: Vladimir Baranov / Globallookpress.com

К идее Армении о заключении двухстороннего соглашения с Россией после ратификации статута Международного уголовного суда (МУС) нельзя относиться серьезно. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин в интервью РБК.

3 октября 2023 года в Ереване ратифицировали действие Римского статута, таким образом признав действие МУС. Тем самым Армения должна выполнить решение суда об «аресте» президента России Владимира Путина.

Однако в Ереване заявили, что ратификация никак не связана с ситуацией вокруг российского лидера и поэтому предложили заключить двухстороннее соглашение с Москвой по этому поводу. Как сказал представитель Армении по международно-юридическим вопросам Егише Киракосян, это можно сделать, чтобы «опасения России развеялись».

Но теперь в МИД РФ прокомментировали предложение Еревана, назвав его несерьезным. По словам Галузина, в Москве надеялись, что Армения не пойдет на ратификацию Римского статута.

«Те же самые правила МУС допускают, что для тех стран, которые по каким-то причинам не являются подписантами Римского статута, вполне есть возможности обратиться к услугам этого суда, даже не ратифицируя Римский статут», — сказал он.

Поэтому Галузин не видит возможностей «для того, чтобы всерьез относиться к тому предложению Армении». Он считает «присоединение нашего союзника Армении к Римскому статуту на фоне наличия упомянутых ордеров абсолютно недружественным шагом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше